Gestores

Prefeito(a) e Vice-prefeito(a).

JOSÉ MARIA DE OLIVEIRA LUCENA

PREFEITO(A)

zemarialucena@limoeirodonorte.ce.gov.br

Período: 01/01/2021 - 31/12/2024
(88)2142-0880

Natural de Limoeiro do Norte - CE, Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais (1972) - Universidade Federal do Ceará, atuou como Vereador - Limoeiro do Norte - CE (1967 a 1971); Advogado inscrito na OAB-CE, sob o no. 2186 (1973 a 1984); Consultor Jurídico da Prefeitura Municipal de Limoeiro do Norte-Ceará (1973 a 1979); Professor Adjunto da Universidade Estadual do Ceará (Departamento de Ciências Jurídicas do Centro de Estudos Sociais Aplicados) (1975 a 1998); Funcionário do Banco do Nordeste (1964 a 1973); Procurador do Estado, nível PRE-II, aprovado em concurso público de provas e títulos (1979 a 1984); Procurador do Estado Representante da Fazenda Estadual junto ao Conselho de Recursos Fiscais do Estado do Ceará (1981); Assessor da Vice-Governadoria do Estado do Ceará (1981 a 1982); Secretário para Assuntos da Casa Civil de Administração no Ceará (1982 a 1983); Juiz Titular do Tribunal Regional Eleitoral do Estado do Ceará (1987 a 1989); Desembargador Suplente do Tribunal Regional Eleitoral do Estado de Pernambuco (2001); Desembargador Titular do Tribunal Regional Eleitoral do Estado de Pernambuco (2003 a 2005); Prefeito de Limoeiro do Norte/CE (2017 - atual). Na Justiça Federal atuou como Juiz Federal da 3ª Vara da Seção Judiciária do Estado do Ceará (1984 a 1992); Juiz Suplente do Tribunal Regional Eleitoral do Estado do Ceará (1985 a 1987); e Juiz Federal Diretor do Foro da Seção Judiciária do Estado do Ceará (1989 a 1990), já no TRF 5ª Região foi Diretor da Revista (1996 a 1997); Vice-Presidente e Corregedor Regional (1997 a 1999); Presidente do Tribunal Regional Federal da 5ª Região (1999 a 2001); Coordenador Suplente dos Juizados Especiais (2011 a 2013); Membro da Comissão de Jurisprudência - (2013 a 2015).

DILMARA AMARAL SILVA

VICE-PREFEITO(A)

Período: 01/01/2021 - 31/12/2024

Gestores anteriores
Data inicio Data fim Nome Cargo
01/01/2017 31/12/2020 JOSÉ MARIA DE OLIVEIRA LUCENA PREFEITO(A)
01/01/2017 31/12/2020 JOÃO DILMAR DA SILVA VICE-PREFEITO(A)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Um pouco insatisfeito

Neutro

Um pouco satisfeito

Muito satisfeito